Divulgación responsable de vulnerabilidades

Los investigadores de seguridad que estén interesados en comunicar vulnerabilidades al equipo de seguridad de Netflix pueden hacerlo a través de nuestro programa Bug Bounty.

Si eres suscriptor de Netflix y tienes preguntas relacionadas con el fraude o con el malware, consulta las siguientes páginas de soporte:

Si eres un cliente y buscas información sobre tu cuenta, tu facturación o el contenido del sitio, ponte en contacto con el Servicio al cliente por chat o por teléfono.

Investigadores de seguridad más destacados

Netflix quiere dar las gracias a los siguientes investigadores por participar en nuestro programa de divulgación responsable.

Investigadores de seguridad participantes - 2018

  • Zhiyong Feng (@YongShao_feng)

  • Giannino Cuignet (@Zettersploit)

  • Mateusz Olejarka (@molejarka)

  • Nathan Kift

  • 3p1c

  • Anon_Hunter

  • ansariosama

  • bbuerhaus

  • Bitquark

  • bored-engineer

  • cablej

  • dawgyg

  • DDV_UA

  • dkd

  • fransrosen

  • fyoorer

  • Gillis57

  • hateshape

  • infosec_au

  • kazan71p

  • Khalidamin

  • Lucio

  • Mahmoud0x00

  • mattreduce

  • mhmdiaa

  • mongo

  • mystech7

  • phackt

  • pranav_hivarekar

  • randomdeduction

  • reptou

  • restricted

  • Tak

  • TechGuySarath

  • testalways

  • vhssunny1

  • vijay_kumar1110

  • yassineaboukir

Investigadores de seguridad participantes - 2017

  • Sumit Sahoo (@54H00)

  • Suyog Palav (@SuyogPalav555)

  • Maurice Dibbets

  • Jon Bottarini (@jon_bottarini)

  • Dhaval Chauhan (@17haval)

  • Jean St-Laurent (@JeanDebogue)

  • Eusebiu Blindu (@testalways)

  • Akash Saxena (@AkashSaxena21)

  • Joshua Hnat

  • Jack Whitton (@fin1te)

  • Warren Doyle (@wdoyle2)

  • Ashish Kumar Agarwal (@ashishag29)

  • Marek Szustak (@mszustak)

  • GwanYeong Kim (@sec_karas)

  • Raad Firas Haddad (@raadfhaddad)

  • Rémy Marot (@R_Marot)

  • Vineet Kumar (@the_real_clown)

  • Wen Bin KONG (@kongwenbin)

  • Dor Shahaf

  • Ali Hassan Ghori (@alihasanghauri)

  • Vinicius Valerio (@5ub50l0)

  • 0ang3el

  • ashishag29

  • bbhunter

  • bigBugGuy

  • cha5m

  • darshitvarotaria

  • Ebrietas

  • fuzzybear

  • harisec

  • HusseiN98D

  • IamBull

  • jeandebogue

  • Joseph96

  • jutsuce

  • KernelPanic

  • koen

  • kongwenbin

  • Lucio

  • magic

  • mhmdiaa

  • mlitchfield

  • molejarka

  • mongo

  • Myster

  • Nahamsec

  • oxy_gen

  • raad

  • Ramirez

  • reptou

  • restricted

  • robinooklay

  • sh3ll

  • swapneil

  • testalways

  • tvmpt

  • ulas

  • Wh11teW0lf

  • yellowflash

  • zeecoder

Investigadores de seguridad participantes - 2016

  • Fredrik Nordberg Almroth (@almroot)

  • Ofer Gayer (@ZigZag_IL)

  • Daniel Bakker (@jackds1986)

  • Ahmed Adel Abdelfattah (@00SystemError00)

  • Mustafa Hasan (@strukt93)

  • Gerardo Venegas (@v0raz)

  • Mikołaj Dądela (@mik01aj)

  • Marwan Medhat (@SpringStatue)

  • Nenad Borovčanin (@nenad_b97)

  • Bernardo Diaz (@bada_77)

  • Caden Sumner (@CadenSumner)

  • David Moore (@grajagandev)

  • Eric Head (@codecancare)

  • Ruslan Bakhvala (@ruslan_bakhvala)

  • Robert Adam (@robertadam0)

  • Brett Buerhaus (@bbuerhaus)

  • Ben Sadeghipour (@NahamSec)

  • Jake Reynolds (@jreynoldsdev)

  • Mohammad Aman Khan (@khn_amn)

  • Keith Gardner (@kreios4004)

  • Anas Falhi (@M0ti0nl3ss_)

  • Jon Bottarini (@jon_bottarini)

  • Teemu Kääriäinen (@NixuTigerTeam)

  • Tommy DeVoss (@thedawgyg)

  • David Mann (@stembrain)

  • Anand Bhat (@_anandbhat)

  • Shay Shavit (@Chapakpuk)

  • Djaballah Mohamed Taher (@Djaballah_Med_T)

  • Rakesh Chinna (@rakesh_3895)

  • Naftali Rosenbaum

  • Arne Swinnen (@arneswinnen)

  • David Wind (@slashcrypto)

  • Michael Carlson (@blainecarlson)

  • Yasin Soliman (@SecurityYasin)

  • Abner Mendoza

  • Phakpoom Chinprutthiwong

  • Suleman Malik (@sulemanmalik_3)

  • Ali Hassan Ghori (@alihasanghauri)

  • 0ang3el

  • adrianbelen

  • arneswinnen

  • blum

  • Chapuka

  • Djaballah-Mohamed-Taher

  • fdivrp

  • greyhat

  • Lucio

  • mikkz

  • mongo

  • mszustak

  • reactors08

  • rsaxvc

  • rshupak

  • slashcrypto

  • ulas

  • vhssunny1

  • ysx

Investigadores de seguridad participantes - 2015

  • Fredrik Nordberg Almroth (@almroot)

  • Jonathan Conerly

  • Ali Hassan Ghori (@alihasanghauri)

  • Behrouz Sadeghipour y Patrik Fehrenbach (@NahamSec)

  • Stephen Tomkinson (@neonbunny9)

  • David Dworken (@ddworken)

  • White Rabbitz (GER)

  • Christopher Presley (@The_Beard_Lives)

  • @insaneasusual

  • Mo'men Basel (@MomenBassel)

  • jamm0 (@jamm0us)

  • MentaL (@ragezone)

  • Frank B. Vickers (@SarccastikDude)

  • Ashar Javed (@soaj1664ashar)

  • Abdel Hafid Ait Chikh (@HafidAitChikh)

  • Guillaume Prieur (@gplaurin)

  • Jesse Clark (@Hogarth45_ND)

  • Ryan Preston (@ripr4p)

  • Mikael Byström (@gsocgsoc)

  • Tod Beardsley (@todb)

Investigadores de seguridad participantes - 2014

  • Ali Hassan Ghori (@alihasanghauri)

  • Cameron Crowley (@crowley_cam)

  • S.Venkatesh (@PranavVenkatS)

  • Rodolfo Godalle, Jr. (@rodgodalle)

  • Garrett Calpouzos (@GCalps)

  • Guillermo Gabarrín (@ggabarrin9)

  • Kamil Sevi (@kamilsevi)

  • Waqeeh Ul Hasan (@dowaqeeh)

  • Jared Perry (@jared_perry)

  • Robert Williamson (@bobbyman3)

  • Burak Bakir (@pr3d1c7)

  • Andrew Neculaesei (@neculaesei)

  • Ketan Sirigiri (@Cigniti)

  • Gineesh George (@g1n1_influenza)

  • Dan Singerman (@dansingerman)

  • Kenneth F. Belva (@infosecmaverick)

  • Akbar Qureshi (@_AkbarQ)

  • Web Plus

  • Ch. Muhammad Osama (@ChMuhammadOsama)

  • Nitin Goplani (@nitingoplani88)

  • Marcin Piosek (@piochu)

  • Abderrazak YS. (@Y33OULS)

  • Han Lee (@_hanlee)

  • Caleb Watt (@calebwatt15)

  • Krishna Chaitanya Kadaba (@cigniti)

  • Gustavo de Oliveira (@highustavo)

  • Sergio Galán (@NaxoneZ)

  • Rafael Pablos

  • kminthant (@psxchotic)

  • Louis Nadeau (@cybpoulet)

  • Kyle Davidson (@X942_Dev)

  • Robert Verderame (@robertverderame)

  • Olivier Beg (@smiegles)

  • Tim Jenson (@timFGO)

  • Robert Daniel (@_drxp)

  • Danish Tariq

  • Justin Kennedy (@jstnkndy)

  • Christopher Presley (@The_Beard_Lives)

  • Malte Batram (@_batram)

  • David Middlehurst (@dtmsecurity)

  • Francisco Correa (@panchocosil)

  • Mohamed Abdelbaset Elnoby (@SymbianSyMoh)

  • Jack (@linkcabin)

  • David Vieira-Kurz (@secalert)

Investigadores de seguridad participantes - 2013

  • Paul Scott

  • Jack W (@fin1te)

  • Murat Suljovic

  • Rakan Alotaibi (@hxteam)

  • Reginaldo Silva (@reginaldojsf)

  • Rafay Baloch (@rafaybaloch)

  • Kamil Sevi (@kamilsevi)

  • Chiragh Dewan (@ChiraghDewan)

  • Frans Rosén

  • Sabari Selvan (@EHackerNews)

  • Adam Ziaja (@adamziaja)

  • Yuji Kosuga (@yujikosuga)

  • Emanuel Bronshtein (@e3amn2l)

  • Siddhesh Gawde

  • Malte Batram (@_batram)

  • Ahmad Ashraff (@yappare)

  • Camilo Galdos Aka Dedalo (@SeguridadBlanca)

  • Sergiu Dragos Bogdan

  • Aditya K. Sood (@AdityaKSood)

  • Mohankumar Vengatachalam (@vimokumar)

  • Johnathan Kuskos (@johnathankuskos)

  • Evgueni Erchov (@EErchov)

  • Dylan S. Hailey (@TibitXimer)

  • Rajat Bhargava

  • Ehraz Ahmed (@securityexe)

  • Abhinav Karnawat (w4rri0r)

  • Ajay Singh Negi (@AjaySinghNegi)

  • Peter Jaric (@peterjaric)

  • David Hoyt (@cloudscan)

  • Tarek Siddiki

  • Devesh Bhatt (@deveshbhatt11)

  • Defencely @Defencely

  • Matt Ashburn @mattashburn

  • Yaroslav Olejnik - O.J.A. (@oja_c7s)

  • Rupesh Reddy ( _hck3r )

  • Stewart Anderson (@StewieMAnderson)

  • Florindarck (@QuisterTow)

  • Ali Hassan Ghori (@alihasanghauri)

  • Muhammad Shahmeer (@Shahmeer_Amir)

globe